Функции кондиционера

📲 +7(978) 069-21-63


Внимание ! Устанавливаем кондиционеры купленные только в нашем фирменном магазине по адресу г.Алушта ул. Ленина 46  работаем  с 9-00 до 17-00

Выезд по гарантийным случаям от 1 до 30 дней

При посещении необходимо иметь маску и соблюдать дистанцию 1,5 - 2 м.

Заявки  принимаем  по  телефону :  +7(978) 069-21-63 с 9-00 до 17-00 или  на  почту  klimat-alushta@mail.ru

Не жди когда подорожает покупай сейчас

Дополнительные задачи, которые может выполнять кондиционер

Главной функцией кондиционера, безусловно, является охлаждение воздуха в жилом или нежилом помещении. Однако возможности современных сплит-систем гораздо шире. Многие из них способны выполнять ряд других задач, а именно:

  • обогрев;
  • осушение;
  • увлажнение;
  • вентиляция.

Греть умеют многие современные кондиционеры, однако не стоит их рассматривать как отопительные приборы. Включать сплит-систему в режиме нагрева в зимний мороз не рекомендуется. Во-первых, полноценно прогреть помещение она все равно не сможет. Во-вторых, при низких температурах масло в компрессоре густеет и теряет свои свойства, в результате холодный пуск приводит к преждевременному износу деталей. Режим обогрева чаще используют в межсезонье, когда отопительный сезон еще не начался или уже закончился, а на улице уже (или еще) стоит прохладная погода (–5°C…+5°C).

Во влажном климате будет полезен режим осушения, которым оснащены некоторые кондиционеры, – он позволяет существенно улучшить переносимость жары. Впрочем, кондиционер даже без этой функции сильно подсушивает воздух, и это следует принимать во внимание при выборе климатического оборудования.

Жителям регионов с излишне сухим климатом, напротив, требуется увлажнение воздуха, с чем неплохо справляются кондиционеры, имеющие режим увлажнения. Поскольку чрезмерно сухой воздух вреден для дыхательной системы, подобные кондиционеры могут оказаться полезными для людей с заболеваниями легких, однако перед покупкой не лишней будет консультация врача.

И, наконец, кондиционер может не охлаждать и не нагревать воздух, а просто «гонять» его вентилятором. Это способствует созданию в помещении однородного температурного фона, т.е. равномерному распределению в нем более теплого или более холодного воздуха.

Как работает кондиционер в различных режимах

После того как мы познакомились с основными режимами кондиционера и их назначением, настала пора узнать, как же работает прибор в каждом из этих режимов.

Режим охлаждения (Cool)

При включении кондиционера в режиме охлаждения из испарителя в компрессор начинает поступать хладагент, находящийся на данной стадии в газообразном состоянии. В компрессоре хладагент сжимается, его давление возрастает с 3-5 до 15-25 атмосфер, а сам он при этом разогревается до 70-90°C. Далее сжатый хладагент направляется по трубкам контура в конденсатор.

Там он благодаря интенсивной работе вентиляторов постепенно охлаждается до 30-40°C. Остывая, хладагент конденсируется. В трубке-капилляре, куда сжиженный хладагент попадает на выходе из конденсатора, происходит частичное падение его давления и дальнейшее снижение температуры. Вновь попав в испаритель, жидкий хладагента переходит в газообразное состояние, при этом активно поглощается тепло извне. В результате воздух, закачанный кондиционером и проходящий вдоль испарителя, охлаждается. Газообразный хладагент опять поступает в компрессор, и цикл повторяется.

Работа кондиционера в режиме охлаждения

Как видите, кондиционер по принципу своего действия ничем не отличается от холодильника. Только холодильник морозит свою камеру, а излишки тепла сбрасывает в пространство, а кондиционер охлаждает помещение, а лишнее тепло отводит на улицу.

Режим обогрева (Heat)

Для того чтобы кондиционер мог работать в режиме обогрева, он оснащается специальным четырехходовым клапаном, способным изменять направление подачи хладагента. Принцип работы в этом режиме схож с описанным выше. Разница заключается лишь в том, что хладагент проходит стадии нарастания и снижения температуры, повышенного и пониженного давления в обратной последовательности, т. е. блоки функционально меняются ролями. В результате конденсатор, размещенный во внешнем блоке, охлаждается, а испаритель внутреннего блока нагревается. Последний отдает накопленное тепло воздуху, нагнетаемому вентилятором кондиционера.

Работа кондиционера в режиме обогрева

Режим осушения (Dry)

При работе кондиционера в режиме осушения содержащаяся в воздухе помещения влага конденсируется на охлажденной поверхности испарителя. Конденсат скапливается в специальном поддоне и постепенно отводится через пластиковую дренажную трубку в канализационную систему или на улицу. По идее при работе кондиционера в этом режиме температура в комнате должна снижаться, что не всегда нужно. Избежать этого помогает уменьшение оборотов вентилятора, нагнетающего воздух: влага на радиаторе конденсируется, но температура воздуха в помещении практически не изменяется.

Режим вентилирования (Fan)

При работе кондиционера в режиме вентилирования его компрессор отключается, и движение хладагента по системе полностью прекращается – работает только вентилятор внутреннего блока, перемешивая воздух внутри помещения.

Сопутствующие Товары

AIRGREEN GRI/GRO-07 HG 2

AIRGREEN GRI/GRO-07 HG 2

Кондиционеры AIRGREEN серии HG2Серия HG2 настенного типа доступна широкому кругу потребителей благодаря своей экономичности и приемлемой цене. Сплит-системы серии HG2 эффективно работают на охлаждение..

21620.00р.

SPARTA DC EU Inverter 30

SPARTA DC EU Inverter 30

Сплит-системы серии SPARTA DC EU Inverter – это современный дизайн, который придаст интерьеру особую атмосферу технологичности. Энергоэффективность кондиционеров соответствует классу А++ по европе..

43930.00р.

Похожие статьи

Важно ли чистить кондиционеры?

Важно ли чистить кондиционеры?

Чистка кондиционера – это обязательная сервисная операция, которую необходимо выполнять регулярно. Компания «Климат Комфорт» предлагает комплекс услуг по техническому обслуживанию климатичес..

Инверторные и линейные кондиционеры

Инверторные и линейные кондиционеры

Существует еще одна классификация кондиционеров – по принципу действия электрической системы управления. Согласно этой классификации все приборы делятся на инверторные и линейные.Компрессор обычного&n..

Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо
Приготовься к лету
Pular