Выбрать кондиционер

📲 +7(978) 069-21-63


Внимание ! Устанавливаем кондиционеры купленные только в нашем фирменном магазине по адресу г.Алушта ул. Ленина 46  работаем  с 9-00 до 17-00

Выезд по гарантийным случаям от 1 до 30 дней

При посещении необходимо иметь маску и соблюдать дистанцию 1,5 - 2 м.

Заявки  принимаем  по  телефону :  +7(978) 069-21-63 с 9-00 до 17-00 или  на  почту  klimat-alushta@mail.ru

Не жди когда подорожает покупай сейчас

Выбрать кондиционер

Лето в Алушту приходит очень быстро и как правило мы к нему не готовы. Зимой оно кажется не таким жарким, выбор кондиционера мы откладываем до самого последнего момента. По этому разбираться какой кондиционер вам нужен лучше есчо вчера но сегодня тоже не плохо.

А начинать нужно с теории. Попытаемся разобраться, какие виды климатического оборудования для кондиционирования воздуха сегодня существуют и чем одни отличаются от других, какие функции кроме охлаждения они способны выполнять, как подобрать кондиционер по таким параметрам, как мощность, экономичность и бесшумность. Если вы не будете лениться на стадии прохождения ликбеза, то выбранная вами техника вас не разочарует.


Как правильно выбрать кондиционер по параметрам


Разновидности кондиционеров по конструкции и способу монтажа

По конструкционному исполнению все бытовые кондиционеры делятся на моноблочные и двухблочные (последние именуются также сплит-системами). При этом в зависимости от способа монтажа моноблочные могут быть оконными и напольными (мобильными), а сплит-системы в свою очередь подразделяются на настенные, потолочные, кассетные и канальные.

Моноблочные кондиционеры

Моноблочный кондиционер, как следует из его названия, представляет собой цельную конструкцию, в корпус которой встроено все необходимое для охлаждения или обогрева помещения – компрессор, конденсатор, испаритель, вентилятор, воздушный фильтр и блок управления. Чаще подобные кондиционеры можно увидеть в офисных или производственных помещениях, хотя в квартирах и частных домах они тоже еще порой встречаются.

Главными достоинствами моноблочных кондиционеров являются низкая стоимость и простота монтажа, не требующего участия профессиональных монтажников со спецоборудованием. Однако крайне низкая их производительность и высокий уровень создаваемого ими шума ведут к тому, что популярность подобных систем с годами все сильнее и сильнее падает.

Оконные моноблоки, как несложно догадаться, встраиваются в оконный проем. Если рама окна деревянная, сделать это не составит труда. Если же вашем доме установлены пластиковые окна со стеклопакетами, потребуется замена одной створки на новую – с проемом под размер кондиционера.

Оконный кондиционер

Напольный (мобильный) кондиционер устанавливается вблизи окна, а гофрированный воздуховод выводится за пределы помещения через приоткрытую створку окна или же через врезку в стекло с герметизацией стыков. Подобные кондиционеры подкупают, прежде всего, именно своей мобильностью: устройство легко можно перемещать между комнатами, а при необходимости даже увезти на лето на дачу и подключить там. Они незаменимы для тех, кто часто меняет место жительства, например, переезжает с одной съемной квартиры на другую. Из недостатков мобильных кондиционеров можно выделить ограниченную мощность, повышенный шум при работе, необходимость вручную удалять конденсат.

Напольный мобильный кондиционер

Двухблочные (сплит-системы)

Двухблочный кондиционер, он же сплит-система, состоит из двух частей – внешнего блока, монтируемого на наружной стене здания, и внутреннего блока, располагаемого внутри помещения. Во внешнем (уличном) блоке размещаются компрессор и конденсатор, во внутреннем (комнатном) – испаритель. Между собой эти два блока соединены трубками, по которым циркулирует хладагент.

Сплит-система

Одна из разновидностей таких кондиционеров – мультисплит-система, в которой на один, но достаточно мощный внешний блок приходится несколько внутренних.

Сплит-системы сегодня являются наиболее популярными устройства для поддержания комфортного климата в помещении. Это неудивительно, ведь они отличаются низким уровнем шумности, более эффективны, чем соизмеримые по мощности моноблоки, и при этом экономно потребляют электроэнергию.

За устройство, обладающее таким количеством достоинств, придется, разумеется, выложить довольно приличную для многих сумму: стоимость двухблочных кондиционеров эконом-класса – 15-20 тыс. руб. и более. Есть у сплит-системы и еще один недостаток: для ее установки придется привлекать профессиональных монтажников (в противном случае вы лишитесь гарантии), а это означает дополнительные затраты. Для многих потенциальных покупателей существенное влияние на выбор может оказать тот факт, что большинство двухблочных кондиционеров не способно работать при отрицательной температуре воздуха на улице.

Наружный блок кондиционера
Наружный блок сплит-системы.

Так же как и моноблочные кондиционеры, двухблочные делятся на несколько типов в зависимости от способа монтажа:

Настенные двухблочные кондиционеры – самая популярная и распространенная разновидность этого климатического оборудования. Более 80% продаваемых сегодня сплит-систем относится именно к этому типу. Довольно компактный их внутренний блок, как правило, обладает симпатичным дизайном и неплохо вписывается практически в любой интерьер.

Настенная сплит-система

Напольно-потолочные сплит-системы – идеальный вариант для офисных или торговых помещений с большой площадью остекления. Стеклянные стены непригодны для монтажа внутреннего блока настенного типа, наиболее оптимальным вариантом в этом случае будет размещение его не на стене, а около стены – под потолком или на полу.

Сплит-система с потолочным внутренним блоком

Подобные универсальные устройства создают в помещении довольно приятный микроклимат: поток воздуха направляется вдоль потолка или стены в зависимости от места монтажа, а не на находящихся в комнате людей.

Напольный внутренний блок для споит-системы

Кассетные кондиционеры рассчитаны в первую очередь на помещения большой площади. Их можно встретить в торговых залах супермаркетов, гостиницах, заведениях общественного питания, конференц-залах и кинотеатрах, больших офисных помещениях, цехах и мастерских. Кассетный кондиционер легко впишется в любой интерьер, т.к. мы видим лишь его декоративную решетку, сам же внутренний блок скрыт от нашего взора за подвесным потолком помещения.

Кассетный кондиционер

Охлажденный воздух в таких системах подается через нижнюю панель испарительного блока. При этом воздушные потоки направляются во все четыре стороны, что делает кондиционирование равномерным и мягким. Еще одним большим достоинством кассетных моделей является возможность подмешивать в воздух помещения порцию свежего, для этого достаточно проложить дополнительный воздуховод, ведущий за пределы здания.

Канальные кондиционеры, так же как и кассетные, предназначены для установки за подвесным потолком и используются на крупных объектах, в том числе промышленных и полупромышленных. Струя прохладного воздуха направляется канальной сплит-системой по специальному воздуховоду, встроенному в боковую панель внутреннего блока, причем подобных воздуховодов может быть два, пять, десять и более. Так же как и кассетные кондиционеры, канальные создают возможность равномерного распределения охлажденного или нагретого воздуха по помещению (а при наличии нескольких воздуховодов – по нескольким помещениям) и внесения порций свежего наружного воздуха.

Канальная сплит-система
1. Наружный блок. 2. Воздуховод. 3. Воздухораспределительная решетка. 4. Внутренний блок.



Инверторные и линейные кондиционеры

Существует еще одна классификация кондиционеров – по принципу действия электрической системы управления. Согласно этой классификации все приборы делятся на инверторные и линейные.

Компрессор обычного линейного кондиционера всегда работает на полную мощность. Регулирование температуры в помещении при этом происходит путем циклического включения–выключения прибора: по достижении заданной температуры кондиционер отключается, когда же воздух вновь нагреется (или охладится, если речь идет о режиме обогрева), термодатчик даст сигнал на включение. На практике температурная кривая в помещении, где установлен линейный кондиционер, зигзагообразна, а люди из-за температурных перепадов порою чувствуют себя некомфортно

В  инверторных кондиционерах изменение скорости вращения двигателя компрессора происходит плавно и непрерывно. Подобное регулирование скорости в широких пределах возможно благодаря тому, что в инверторе переменный ток преобразуется в постоянный, а затем вновь в переменный, но другой, требуемой, частоты. При этом непрерывно меняется и производительность устройства, и количество потребляемой им электроэнергии.

Сплит-системы инверторного типа обладают целым рядом достоинств, которых нет у линейных агрегатов:

  • быстрый выход на заданный температурный режим и более точное его поддержание;
  • высокая энергоэффективность в связи с отсутствием частых пусков компрессора (в сравнении с линейными кондиционерами позволяют экономить до 60% электроэнергии в режиме охлаждения и до 45% в режиме нагрева);
  • низкая шумность работы.

Вполне предсказуемо, что стоимость такого оборудования будет существенно выше, чем технически более простых линейных кондиционеров. Недешево обойдется и ремонт, если плата управления вдруг выйдет из строя.

Наглядно о различии инверторных и линейных кондиционеров смотрите в ролике:

Устройство кондиционера

Кондиционер, вне зависимости от количества блоков, состоит из следующих элементов:

  • компрессор, сжимающий хладагент и заставляющий его циркулировать по трубкам контура;
  • конденсатор, переводящий хладагент из газообразного состояния в жидкое;
  • испаритель, переводящий хладагент из жидкого состояния в газообразное;
  • медные или алюминиевые трубки замкнутого контура, соединяющие между собой описанные выше элементы и содержащие в себе хладагент (фреон);
  • трубка-капилляр, снижающая давление хладагента перед вводом его в испаритель;
  • вентиляторы, повышающие скорость теплообмена испарителя и конденсатора с внешней средой;
  • четырехходовой клапан, служащий для п ереключения режимов охлаждение – обогрев;
  • датчики температуры;
  • электронная система управления;
  • система фильтров.

Устройство сплит-системы

1. Магистрали с хладагеном.
2. Фильтр.
3. Конденсатор.
4. Электронная плата.

5. Поворотные жалюзи.
6. Испаритель
7. Вентилятор.
8. Четырехходовой клапан.

9. Штуцеры подключения магистралей хладагена.
10. Компрессор.
11. Вентилятор.

Компрессор, конденсатор и один из вентиляторов размещаются во внешнем (уличном) блоке сплит-системы. Воздух, который благодаря вентилятору непрерывно «омывает» горячую решетку конденсатора, забирает у последнего излишек тепла. Во внутреннем (комнатном) блоке находятся испаритель и второй вентилятор. Прогоняемый через этот блок воздух соприкасается с ледяным испарителем и благодаря этому охлаждается. Внешний и внутренний блоки соединены трубками контура.

Для чего нужно разделение на два блока? Исключительно ради облегчения процесса отведения производимого тепла. В принципе все конструкционные элементы кондиционера можно разместить и в одном корпусе. Именно такой вариант реализован в моноблочных моделях. В них тепло отводится наружу по специальному воздуховоду, выведенному на улицу.

Дополнительные задачи, которые может выполнять кондиционер

Главной функцией кондиционера, безусловно, является охлаждение воздуха в жилом или нежилом помещении. Однако возможности современных сплит-систем гораздо шире. Многие из них способны выполнять ряд других задач, а именно:

  • обогрев;
  • осушение;
  • увлажнение;
  • вентиляция.

Греть умеют многие современные кондиционеры, однако не стоит их рассматривать как отопительные приборы. Включать сплит-систему в режиме нагрева в зимний мороз не рекомендуется. Во-первых, полноценно прогреть помещение она все равно не сможет. Во-вторых, при низких температурах масло в компрессоре густеет и теряет свои свойства, в результате холодный пуск приводит к преждевременному износу деталей. Режим обогрева чаще используют в межсезонье, когда отопительный сезон еще не начался или уже закончился, а на улице уже (или еще) стоит прохладная погода (–5°C…+5°C).

Во влажном климате будет полезен режим осушения, которым оснащены некоторые кондиционеры, – он позволяет существенно улучшить переносимость жары. Впрочем, кондиционер даже без этой функции сильно подсушивает воздух, и это следует принимать во внимание при выборе климатического оборудования.

Жителям регионов с излишне сухим климатом, напротив, требуется увлажнение воздуха, с чем неплохо справляются кондиционеры, имеющие режим увлажнения. Поскольку чрезмерно сухой воздух вреден для дыхательной системы, подобные кондиционеры могут оказаться полезными для людей с заболеваниями легких, однако перед покупкой не лишней будет консультация врача.

И, наконец, кондиционер может не охлаждать и не нагревать воздух, а просто «гонять» его вентилятором. Это способствует созданию в помещении однородного температурного фона, т.е. равномерному распределению в нем более теплого или более холодного воздуха.


Сопутствующие Товары

Gree BORA GWH07AAA-K3NNA2A

Gree BORA GWH07AAA-K3NNA2A

Настенная сплит-системаМаксимальная длина коммуникаций15 мОсновные режимыохлаждение / обогревМаксимальный воздушный поток7.83 куб. м/минМощность в режиме охлаждения2250 ВтМощность в режиме обогрева235..

25070.00р.

Похожие статьи

9 фактов, которые нужно знать о кондиционере!

9 фактов, которые нужно знать о кондиционере!

1. Меняйте фильтр.Грязные фильтры снижают эффективность вашего кондиционера, так что каждый месяц вам нужно их менять либо чистить, если у вас установлены фильтры, которые можно чистить. Вам стоит пов..

Разновидности кондиционеров по конструкции и способу монтажа

Разновидности кондиционеров по конструкции и способу монтажа

По конструкционному исполнению все бытовые кондиционеры делятся на моноблочные и двухблочные (последние именуются также сплит-системами). При этом в зависимости от способа монтажа моноблочные могут бы..

Инверторные и линейные кондиционеры

Инверторные и линейные кондиционеры

Существует еще одна классификация кондиционеров – по принципу действия электрической системы управления. Согласно этой классификации все приборы делятся на инверторные и линейные.Компрессор обычного&n..

Устройство кондиционера

Устройство кондиционера

Кондиционер, вне зависимости от количества блоков, состоит из следующих элементов:компрессор, сжимающий хладагент и заставляющий его циркулировать по трубкам контура;конденсатор, переводящий хладагент..

Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо
Приготовься к лету
Pular